KIP Aceh tetapkan 81 anggota DPR Aceh produk Pemilu 2019

KIP Aceh tetapkan 81 anggota DPR Aceh produk Pemilu 2019

Rapat pleno Komisi Independen Pemilihan (KIP) Aceh dengan agenda penetapan anggota DPR Aceh 2019 s.d. 2024 di Banda Aceh, Jumat (23-8-2019) malam. ANTARA/Ampelsa

Banda Aceh (ANTARA) - Komisi Independen Pemilihan (KIP) Aceh menetapkan 81 anggota dewan produk Pemilu Anggota DPR Aceh 2019.

Penetapan itu dalam rapat pleno yang dipimpin Wakil Ketua KIP Aceh Tharmizi di Banda Aceh, Jumat.

 Anggota KPU RI Ilham Saputra yang pernah menjabat Wakil Ketua KIP Aceh hadir pada rapat tersebut. Selain Ilham, juga dihadiri Panitia Pengawas Pemilihan (Panwaslih) Aceh serta para saksi partai politik peserta pemilu.

Penetapan anggota DPR Aceh, kata Tharmizi, setelah KIP Aceh melaksanakan putusan Mahkamah Konstitusi terkait dengan penghitungan suara ulang di Peureulak Timur, Aceh Timur, yang masuk Daerah Pemilihan 6.

"Selanjutnya, kami akan menyampaikan dokumen dan berita acara penetapan ini kepada Gubernur Aceh untuk diteruskan kepada Menteri Dalam Negeri untuk ditetapkan sebagai anggota DPR Aceh periode 2019 s.d. 2024," kata Tharmizi.

Mereka yang terpilih sebagai wakil rakyat pada pemilu 17 April 2019 untuk Daerah Pemilihan 1  (Aceh Besar, Banda Aceh, dan Sabang) 11 kursi, yakni Saifuddin Yahya (Partai Aceh), Muchlis Zulkifli (PAN), HT Ibrahim (Partai Demokrat), Irawan Abdullah (PKS), dan Abdurrahman Ahmad (Gerindra).

Selanjutnya, Azhar Mj Roment (Partai Daerah Aceh), Ansari Muhammad (Golkar), Sulaiman (Partai Aceh), Teuku Irwan Djohan (Partai Nasdem), Darwati A Gani (Partai Nanggroe Aceh), dan Tezar Azwar (PAN).

Baca juga: KIP tetapkan 35 anggota DPRK Aceh Besar terpilih

Daerah Pemilihan 2  (Kabupaten Pidie dan Pidie Jaya) dengan sembilan kursi DPR Aceh, yakni Anwar (Partai Aceh), Khairil Syahrial (Gerindra), Dalimi (Partai Demokrat), Dahlan Jamaluddin (Partai Aceh), M. Rizal Falevi Kirani (Partai Nangroe Aceh), Hj. Nurlelawati (Golkar), Wahyu Wahab Usman (Partai Daerah Aceh), Ihsanuddin (PPP), dan Kartini Ibrahim (Gerindra).

Daerah Pemilihan 3 dengan tujuh kursi meliputi Kabupaten Bireuen, yakni Zulfadli (Partai Aceh), Samsul Bahri (Partai Nanggroe Aceh), Ilham Akbar (Golkar), Amiruddin Idris (PPP), Purnama Setia Budi (PKS). Khalili (Partai Aceh), dan Tgk. Haidar (Partai Nanggroe Aceh).

Daerah Pemilihan 4 dengan enam kursi meliputi Kabupaten Aceh Tengah dan Bener Meriah, yakni Salihin (PKB), Alaidin Abu Abbas (Partai Demokrat), H. Taufik (Gerindra), Bardan Sahidi (PKS), Hendra Budian (Golkar), dan Muhammad Ridwan (PDIP).

Daerah Pemilihan 5 dengan 12 kursi meliputi Aceh Utara dan Kota Lhoksmawe, yakni H. Ismail A. Jalil (Partai Aceh), Tarmizi (Partai Aceh), H. Ridwan Yunus (Gerindra), Sofyan Puteh (PAN), dan Tantawi (Demokrat).

Berikutnya, Fakhrurrazi H Cut (PPP), Mawardi (Partai Aceh), Nuraini Maida (Golkar), Armiyadi (PKS), Muslim Syamsuddin (Partai SIRA), Mukhtar Daud (Partai Nanggroe Aceh, dan Saiful Bahri (Partai Aceh).

Baca juga: KIP Banda Aceh eksekusi putusan PHPU di Mahkamah Konstitusi

Daerah Pemilihan 6 Aceh Timur dengan enam kursi DPR Aceh, yakni Tgk. Muhammad Yunus M Yusuf (Partai Aceh), Iskandar Usman Al-farlaky (Partai Aceh), Muhammad Yunus (Demokrat), H. Murhaban Makam (PPP), Martini (Partai Aceh), dan Ridwan Nek Tu (Partai Daerah Aceh).

Daerh Pemilihan 7 sebanyak tujuh kursi meliputi Kota Langsa dan Kabupaten Aceh Tamiang, yakni Irfansyah (Partai Aceh), H Jauhari Amin (Gerindra), Nora Idah Nita (Demokrat), Asrizal H Asnawi (PAN), Muhammad Rizky (Golkar), Syamsuri (Nasdem), dan Suryani (PKS).

Daerah Pemilihan 8 (Kabupaten Aceh Tenggara dan Gayo Lues) dengan lima kursi DPR Aceh, yakni H. Ali Basrah (Golkar), Rijaluddin (PKB), Junedi (Hanura), Yahdi Hasan (Partai Aceh), dan Nurdiansyah Alasta (Demokrat).

Daerah Pemilihan 9 dengan sembilan kursi DPR Aceh meliputi Aceh Barat Daya, Aceh Selatan, Kota Subulussalam, dan Aceh Singkil, yakni H. Teuku Sama Indra (Demokrat), Hj. Asmidar (Partai Aceh), dan Hj. Sartina (Golkar), Safrijal (Partai Nanggroe Aceh), Tgk. H. Syarifuddin (PKB), Irpannusir (PAN), Tgk. H. Attarmizi Hamid (PPP), Safaruddin (Gerindra), dan Hendri Yono (PKPI).

Daerah Pemilihan 10 dengan sembilan kursi meliputi Aceh Jaya, Aceh Barat, Nagan Raya, dan Simeulue, yakni Azhar Abdurrahman (Partai Aceh), Herman (Demokrat), Fuadri (PAN), T.R. Keumangan (Golkar), Zaini Bakri (PPP), Asib Amin (Gerindra), Tarmizi (Partai Aceh), Zaenal Abidin (PKS), dan Edi Kamal (Demokrat).
Pewarta : M.Haris Setiady Agus
Editor: D.Dj. Kliwantoro
COPYRIGHT © ANTARA 2019